Сэкономьте время:
получите консультацию эксперта
Главная -> Статьи -> Подводная охота на судака

Подводная охота на судака

Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте. Это хищник, который под водой выглядит достаточно устрашающе. Первый раз, когда я встретил судака под водой, он угрожающе расправил спинной плавник, а затем сорвался с места. 

Судак Так я даже не понял сначала, кто на кого нападает. Может поэтому, он не так осторожен, как щука и в воде с недостаточной видимостью, когда на другую рыбу охота практически невозможна, судак даёт шанс опытному охотнику. Обычно он занимает нишу глубже, чем щука, причём там, где появился судак, щуку уже не встретишь, она уходит или выше по глубине или на другие места охоты.  Охота на судака требует от подводного охотника хорошей подготовки. Практически всё время приходится нырять, так как он обитает на глубинах более 2-3 метров, но здесь тоже иногда бывают исключения в зависимости от времени года и погоды. Так, ныряя на озере Отрадном, в одном из заливчиков я встретил стаю судаков, на глубине 1-1.5 метра, находясь недалеко, друг от друга они активно охотились. Вспугнув одного, я с удивлением увидел как он, сделав круг, опять вернулся на старое место. Так повторялось несколько раз, причём, проплывая подо мной, он поворачивался на бок, как бы желая лучше рассмотреть, кто его беспокоит. После сколько я там не плавал, больше их там не встречал. Судак, как любая хищная рыба использует укрытия и хорошо маскируется на фоне дна. Очень часто его можно не увидеть в корягах, или под затопленными деревьями, настолько хорошо он сливается с окружающим фоном.

Иногда, у поваленного дерева, можно встретить сразу несколько судаков. Более крупные экземпляры обычно, размещаются глубже, ближе ко дну. В озёрах с чистым дном, где нет никаких подводных укрытий, он может стоять прямо на дне, выбирая участок с более тёмной растительностью, которая пятнами покрывает дно. На этом фоне его трудно заметить сверху и можно рассмотреть только на просвет, вдоль дна. В некоторых озёрах и реках обычно с песчаным дном, он вымывает небольшие ямки, в которых устраивает засады. Сверху кажется, что на светлом песчаном пятне лежит какая то палка, это выделяется его тёмная спина и только с близкого расстояния можно заметить ошибку. На неглубоко заиленном дне (примерно 20 см.) я встречал судака, устроившего засаду у основания водорослей большим кустом растущих со дна, где он устраивался в небольшой ямке. Надо быть, очень внимательным и не спеша осмотреться вокруг так как, совсем рядом, можно увидеть ещё одного, может быть, гораздо крупнее. При ограниченной видимости, если двигаться очень медленно, вдоль дна и смотреть на просвет, можно увидеть, как вдруг, на ровном месте, вырастает гребешок. Это при вашем приближении судак растопырил спинной плавник, пытаясь напугать и прогнать со своих владений непрошеных гостей. Значит - медлить нельзя, в следующее мгновение он исчезнет. В таких водоёмах, если видишь на определённом расстоянии от берега цепочку небольших углублений или вымоин в песчаном дне значит почти наверняка это судачьи владения. 


Особенности судака

Проныривая такие места, разглядеть судака сверху на фоне дна очень сложно и обычно замечаешь его, только когда он уходит. Сходит судак с места не так быстро как щука, но очень мощно и стремительно. При сходе он издаёт характерный звук похожий на уход напуганной кефали, но более мощный и громкий. Однажды, охотясь в водоёме с плохой прозрачностью, я нос к носу столкнулся с крупным судаком, он так мощно сошёл, что сбил с лица маску.

Шкура у судака достаточно крепкая и брать наконечник с числом зубьев более трёх не стоит, при этом следите, чтобы они были хорошо заточены.

Верхний плавник у судака очень острый и имеет, пять лучей, заканчивающихся острыми иглами, поэтому, надо быть предельно осторожным и помнить, что если кукан у вас на поясе, то вы рискуете уколоться даже через гидрокостюм. Я знаком с одним охотником, который имел при себе ножницы и обрезал верхний плавник у судака или окуня, прежде чем насадить его на кукан. Лучше держать кукан на страховочном буйке, который прикреплён к грузовому поясу. Помимо плавника судак вооружён острыми зубами, поэтому кукан я продеваю, как и у щуки за глазами, животом к себе и подтягиваю кукан, не давая слабины, чтобы рыба, находящаяся за спиной не вертелась.

Проходного судака, который мигрирует на большие расстояния и держится стаей, можно стрелять на засидке, которую устраиваешь на глубинах 3 метра и больше. Ныряя на дно, я наблюдал чаще всего его появление на песчаных полянках между грядами камней. Среди стайки мелких окуней и другой мелочи вдруг появляется судак, медленно проплывает над полянкой, как бы присматривая за порядком, и так же медленно уходит. Если хватит задержки дыхания, то можно наблюдать, как он возвращается снова и снова. Словно обходит дозором свои владения, в сопровождении своих соседей по стае. Движется судак плавно и уверенно как хозяин, и даже подводный охотник его особо не пугает.

Он просто увеличивает дистанцию, проплывая мимо и в случае промаха, резко уходит в сторону. Он может даже вернуться назад, чтобы посмотреть, кто посмел напасть на него и, удовлетворив своё любопытство, потеряет свой интерес к вам и больше не даст возможности повторить выстрел.

При любой охоте основное время тратишь на поиск, а сама стрельба занимает мгновения, Мгновения встречи с судаком запоминаются особенно ярко. Так что пожелаю вам удачной охоты на этого хищника и частых встреч с ним под водой.

 



Сэкономьте время:
получите консультацию эксперта


Создание сайта